lunes, 18 de julio de 2011

II Torneo Villa de El Rompido, julio 2011

Comienza la preparación de los jóvenes ajedrecistas con vista a los Campeonatos por edades, los suyos, con la participación de nuestros jóvenes en los numerosos torneos abiertos * que se celebran durante el verano.

* Aquí, el adjetivo “abierto” que acompaña al sustantivo “torneo”, hace alusión, como saben, a que podrán participar todas las personas que lo deseen, con la única condición de inscribirse previamente.

Así, el pasado 14 de julio, tuvo lugar el II Torneo Villa de El Rompido; torneo que se celebró, “a cielo abierto”, en la Plaza de La Sirena de esta localidad, bajo un ambiente muy amigable.

La participación no fue muy amplia, para lo que estamos acostumbrado (33 participantes), pero es que la organización no pudo dar publicad del evento con la suficiente antelación para que el público en general se informara e inscribiera en el torneo. No obstante, fueron bastantes como pasar una tarde-noche muy agradable y divertida pues el torneo se extendió desde las 20 horas, hora de comienzo, hasta las 23´30, con la entrega de trofeos y medallas por el concejal de deportes don Manuel Barroso.

El club onubense de Ajedrez “La Merced”, quedó ampliamente representado con jugadores veteranos y con bastantes jóvenes de su cantera: Mª José e Isidro Matos, Paula y Milagros Fierro, Pablo Parreño, Fausto Arroyo Artés, Guillermo Crespo, Raquel Gómez y su hermano José Manuel, Mª José Alfonso, Sigrid Espejo, Ignacio Delgado…

Subrayo los que consiguieron premios por categorías.

El Torneo fue brillantemente ganado por el cartayero Manuel González, quedando en segundo lugar su hijo David, y siendo el tercero de la general Ángel Zamudio, de Isla Cristina y ex campeón provincial de ajedrez 2009.

También obtuvieron premio jóvenes promesas del ajedrez onubense, como es el caso del Isleño Jairo Samuel y del cartayero Fco Manuel González, hijo del campeón y hermano del subcampeón del torneo, con lo que queda de manifiesto el potencial ajedrecístico de esta familia, de todos conocida, por esa otra gran familia que formamos todos los ajedrecistas onubenses.

La dirección del Torneo fue llevada a cabo por don Celestino González, ejerciendo de árbitro don Manuel Higuero.

Desde estas líneas, queremos dar las gracias al Ayuntamiento de Cartaya, por hacer posible la realización de este torneo que abre la temporada veraniega y en el que, como en el pasado año, participaron también chicos que están de veraneo en los hoteles de nuestras magníficas costas.

También queremos dar la enhorabuena a los jugadores y jugadoras que obtuvieron trofeos y medallas, y a todos los jugadores en general que, con su presencia, engrandecieron un poco más este incipiente torneo anual, en su segunda edición, y que esperemos vaya a más en próximas ediciones, dada la escasez de torneos por estas fechas.

Salud y saludos: Leonardo Fierro Rosa.

II Torneo "Villa de El Rompido
Clasificación Final

Lugar Nombre Categoría elo Localidad Puntos Buch. Progr.
1 González Guerrero, Manuel 1899 Cartaya 6 32.0 27.0
2 González Lorenzo, David 1821 Cartaya 5.5 31.5 23.0
3 Zamudio Díaz, Ángel 2040 Isla Cristina 5.5 31.0 21.0
4 Toscano Martin, Jesús S14 1629 Isla Cristina 5.5 28.5 22.5
5 Samuel Lares, Jairo S18 1966 Isla Cristina 5 26.0 23.5
6 Gómez Santos, Juan A. 1964 El Rompido 5 25.5 23.0
7 González Lorenzo, Fco. Manuel S14 1624 Cartaya 5 21.0 20.0
8 Delgado Lozano, Ignacio S18 1650 Huelva 4.5 25.0 17.5
9 Gómez González, José M. S16 1463 Palos 4.5 24.5 18.5
10 Jesús Reyes, Javier 1853 Ayamonte 4 31.0 19.5
11 Navarro Moreno, Juan S16 1469 Cartaya 4 28.5 18.0
12 Alfonso Naranjo, Mª José 1583 Huelva 4 28.5 17.0
13 Fierro Rosa, Leonardo 1707 Huelva 4 24.5 18.0
14 Gómez González, Raquel S14 1557 Palos 4 24.5 16.0
15 Benítez Rincón, Javier S16 1281 Cartaya 4 21.0 15.0
16 Matos Bellido, Isidro S12 1340 Huelva 4 20.5 16.0
17 Arroyo Artes, Fausto S10 1100 Bellavista 4 20.0 14.0
18 Fierro Vázquez, Milagros S14 1468 Huelva 3.5 27.0 16.0
19 Fierro Vázquez, Paula S08 1109 Huelva 3.5 20.0 11.0
20 Redondo Vázquez, José Ángel S12 Cartaya 3.5 20.0 9.0
21 De La Rosa Brioso, Adolfo S12 1187 La Redondela 3 30.0 16.5
22 Cárdenas Romero, Javier S16 1254 Cartaya 3 24.5 12.0
23 Prado Bayo, Feo. Javier S16 1200 Cartaya 3 24.5 12.0
24 Parreño Domínguez, Pablo S10 1230 Huelva 3 23.5 13.0
25 Crespo Cerviño, Guillermo S10 Huelva 3 21.0 10.0
26 Espejo Parrales, Sigrid S16 1253 Huelva 3 19.5 10.0
27 De La Rosa Brioso, Celia S08 1056 La Redondela 3 19.5 10.0
28 Barroso Valdés, Manuel Cartaya 2 23.0 9.0
29 Pérez Eslava, Alejandro S12 El Rompido 2 21.0 9.0
30 Rodríguez Alonso, José Ángel S14 Cartaya 2 20.5 9.0
31 Toledo Escobar, José M. S12 Córdoba 2 18.0 5.0
32 Larramendi Nieto, Garo 810 El Rompido 2 17.0 6.0
33 Matos Bellido, Mª José 808 Huelva 1 19.5 4.0

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada